«Растём с Россией»

23.12.2019

Проект "Растём с Россией" предусматривает проведение масштабных популяционных исследований, направленных на изучение психического развития детей в школьном возрасте.

Обеспечение условий для психического развития и обучения требует учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей современных школьников в Российской Федерации. Предусмотренные Проектом исследования направлены на изучение индивидуальных различий психологических особенностей российских школьников и определения современных возрастных норм психического развития ребенка. Результаты исследований внесут важный вклад в улучшение российского образования, так как позволят учитывать индивидуально-психологические особенности ребенка в процессе обучения.

Система образования Ленинградской области включается в проведение исследований в числе 8 пилотных регионов Российской Федерации (подпроект "Растем в Ленинградской области") в рамках:

-Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Российской академии образования (далее – РАО) от 08.02.2019 года;

-Инновационного проекта "Психологическое проектирование безопасного образовательного пространства региона", реализуемого в Ленинградской области совместно с РАО с 2018 года;

–Плана совместных мероприятий ("дорожной карты") комитета и РАО по реализации в Ленинградской области экспериментальной части Федерального проекта "Растем с Россией" (подпроект "Растем в Ленинградской области") в 2019-2020 учебном году от 03.08.2019 года.

В рамках Проекта предусматривается использование методик (батарей тестов) для обучающихся 1-11-х классов, направленных на исследование:

– социометрических характеристик детей, а также когнитивной сферы их развития (восприятия, внимания, воображения, памяти и т.д.) – 1 этап (декабрь 2019 года);Хочу такой сайт

 эмоционально-волевой сферы развития детей – 2 этап (январь 2019 года);

– ценностей, потребностей, социально-биологических факторов, определяющих модели поведения детей – 3 этап (февраль 2019 года).

Кроме того, в рамках Проекта будут использованы методики (батарея тестов) для учителей, в конечном итоге направленные на разработку для специалистов психологических служб образовательных организаций надежного инструментария для обеспечения психологической поддержки и благополучия современного педагога (4 этап, март 2019 года).

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Согласие_Растем с Россией.docx (скачать)
Пресс-релиз.docx (скачать)
СПб_20.08_Зинченко.pptx (скачать)

Дата создания: 07.12.2019

Дата обновления: 23.12.2019

Дата публикации: 23.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».