«Проектная инициатива. Профессионал»

29.02.2020

Региональная профориентационная олимпиада «Проектная инициатива. Профессионал» (далее — Олимпиада) проводится в рамках проекта целевой профильной подготовки учащихся 10- 11 классов Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга. Абитуриент Ленинградской области — Студент ЛГУ им. А.С. Пушкина» на базе ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина» является одним из базовых мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодежи, привлечению их к творческой научно-исследовательской деятельности в области проектирования современных и перспективных видов деятельности.

Основными целями и задачами Олимпиады по указанным направлениям являются:

- повышение интереса и социальной значимости будущей профессиональной деятельности в сфере педагогико-психологической, социально-экономической, управленческой, экспертно-аналитической, информационной деятельности и деятельности в сфере услуг;

- закрепление и углубление знаний, умений и навыков, сформированных при освоении основной образовательной программы по соответствующему направлению подготовки (специальности); повышение качества подготовки студентов, совершенствование их мастерства, обеспечение академической мобильности обучающихся;

- формирование кадрового потенциала для исследовательской, административной, производственной, предпринимательской и иной деятельности при поддержке представителей профессионального сообщества, корпораций, предприятий, организаций, ассоциаций работодателей; повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу, развитие способности эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, проверка профессиональной готовности к самостоятельной трудовой деятельности.

Олимпиада по направлениям проводится в 2 этапа:

1 этап (16 декабря 2019 — 30 марта 2020 г) — сбор заявок, подготовка проектов, обучение в профильных классах ЛГУ им. А.С. Пушкина на территории Ленинградской области и г. Санкт- Петербурга;

2 этап (с 27 по 15 мая 2020 года по графику защиты проектов) на базе Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «ЛГУ им. А.С. Пушкина».

Заявка на участие в Олимпиаде и приложения к ней представляются не позднее 30 марта 2020 г. по адресу: 196605, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10. Ауд. 104, Центр образовательных технологий или по электронной почте cot@lengu.ru.

Организационный взнос за участие в Олимпиаде не предполагается. Проживание участников Олимпиады осуществляется в студенческом общежитии ЛГУ им. А.С. Пушкина при наличии свободных мест, либо за счет участников Олимпиады. Бронирование мест в общежитии для размещения иногородних участников Олимпиады осуществляется при получении Оргкомитетом отсканированной Заявки на участие, если в ней заполнена соответствующая графа.

Задания Олимпиады включают выполнение теоретических и практических конкурсных заданий, содержание которых соответствует тематике дисциплин ФГОС ВО по направлениям подготовки: 05.03.06 — Экология и природопользование,

09.03.03 — Прикладная информатика,

19.03.01 — Биотехнология, Хочу такой сайт

37.03.01 — Психология,

38.03.0l — Экономика,

38.03.02 — Менеджмент,

38.03.04 — Государственно-муниципальное управление,

43.03.01 — Сервис,

43.03.02 — Туризм,

43.03.03 — Гостиничное дело,

44.03.01 — Педагогическое образование,

44.03.02 — Психолого-педагогическое образование,

44.03.05 — Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки),

45.03.02 — Лингвистика.

Выполнение всех видов конкурсных заданий оценивается по критерию - 100 баллов. Победители и призеры Олимпиады определяются по лучшим показателям (баллам) выполнения конкурсных заданий. При равенстве показателей предпочтение отдается участнику, имеющему лучший результат за выполнение практического задания. Победителям и призерам Олимпиады выдается Сертификат, дающий право на использование присвоенных баллов (8-10 баллов) в качестве индивидуальных достижений в рамках подачи документов по общему конкурсу при проведении приемной кампании ЛГУ им. А.С. Пушкина в 2020 - 2021 уч.г.

Информация о проведении Олимпиады размещена на сайте.

Олимпиада ЛГУ им. А.С. Пушкина.pdf (скачать) (посмотреть)