Научно-практическая конференции «Ломоносовские чтения» в МБОУ «СОШ г. Светогорска» продолжает свою работу

29.02.2024

Научно-практическая конференции «Ломоносовские чтения» в МБОУ «СОШ г. Светогорска» продолжает свою работу

В рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Цифровая образовательная среда» на базе центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» в МБОУ «СОШ г. Светогорска» вновь открываются двери лабораторий для всех участников конференции «Ломоносовские чтения», в рамках которых совсем юные исследователи наравне со старшеклассниками делятся своими практическими разработками и научными трудами.

 Второй год подряд конференция пользуется огромной популярностью среди обучающихся школы, количество участников увеличивается, и проведение мероприятия становится невозможным за один день. Именно поэтому члены жюри, наставники, участники и зрители имеют возможность собраться и обсудить увлекательные открытия несколько раз. И, таким образом, 27 февраля состоялось второе заседание, в рамках которого были представлены удивительные проекты. Ученики начальной школы рассказали присутствующим о пользе мороженого и о том, какие виды азбук существуют на сегодняшний день. Обучающиеся 5-7 классов поделились своими исследованиями о том, в каких условиях развивается плесень и как с помощью фантиков от конфет можно подтянуть знания по русскому языку, а старшеклассники представили проект о том, как из переработанной использованной бумаги можно сделать пригодный к дальнейшему применению материал. Эти и много других проектных работ оценивало компетентное жюри.

Заместитель директора школы Цветкова Марина Андреевна пожелала всем обучающимся получить от мероприятия только положительные эмоции и отметила, что в школе всегда особое место уделяется проектной деятельности, а участие в подобных мероприятиях – «прекрасный шанс раскрыть свои таланты, выступить с материалом исследований, получить комментарии жюри и  обменяться опытом, это важный этап для дальнейшего развития проекта и его демонстрации на более высоких уровнях и, конечно, особая значимость мероприятия заключается в повышении уровня мотивации ребят к учебе». Школа всегда стремится к созданию всевозможных условий для того, чтобы обучение было максимально практико-ориентированным и интересным.

В подготовку и проведение мероприятия ежегодно вовлекаются педагоги, прошедшие особую подготовку, наставники - опытные руководители проектов, работающие в данном направлении на протяжении долгих лет и знающие, как замотивировать и вовлечь в исследовательскую деятельность подрастающее поколение, педагоги, увлеченные своим делом.

27 февраля 2024г. принял участие 21 юный исследователь, все они выступали в лабораториях центра «Точка роста» поделившись на секции в зависимости от направления и предметной области, в которой были представлены их разработки.

«Благодаря таким мероприятиям у ребят значительно повышается интерес к учебе, у них есть возможность получить опыт публичных выступлений. Кроме того, мероприятие позволяет привлекать в практическую деятельность не только учеников старших классов, но и младшеклассников, которые, не смотря на юный возраст, достигают очень высоких результатов в этом направлении, а именно занимают в дальнейшем призовые места на конференциях муниципального и регионального уровней. И обучающиеся не планируют останавливаться на достигнутом», - говорит советник директора по воспитанию Анненкова Екатерина Владимировна.

 

7. Справка

Целью участия в конференции является создание условий для развития проектной деятельности школьников и стремление замотивировать ребят к более глубокому изучению школьных предметов.

 

Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

 

 Хочу такой сайт

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.02.2024

Дата обновления: 29.02.2024

Дата публикации: 29.02.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».