Открытие научно-практической конференции "Ломоносовские чтения"

09.02.2024

Открытие научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» в МБОУ «СОШ г. Светогорска»

В рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Цифровая образовательная среда» на базе центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» в МБОУ «СОШ г. Светогорска» уже второй год подряд проводится конференция, на которой ребята могут представить свои исследовательские и проектные работы.

Традиционно 8 февраля в день российской науки в школе проводится торжественная церемония открытия конференции, которая получила название «Ломоносовские чтения», поскольку проектные работы ребят столь же разнообразны и многогранны, как и открытия самого Михаила Васильевича. В этот же день для первого заседания свои двери открывают лаборатории центра «Точка роста». В рамках заседаний обучающиеся лемонстрируют свои достижения и открытия, над которыми трудились под чутким руководством своих опытных педагогов-наставников, компетентные члены жюри оценивают работы ребят. Благодаря созданному на базе школы центру «Точка роста» и кабинетам, оборудованным в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», подобные мероприятия стали гораздо более востребованы среди учеников школы. По доброй традиции в конференции принимают участие и обучающиеся Каменногорского центра образования.

Заместитель директора школы Цветкова Марина Андреевна пожелала всем обучающимся получить от мероприятия как можно больше положительных эмоций и отметила, что участие в подобных мероприятиях – «прекрасный шанс представит свои работы, обменяться опытом, это важный этап для дальнейшего развития проекта и его демонстрации на более высоких уровнях и, конечно, особая значимость мероприятия заключается в повышении уровня мотивации ребят к учебе». Школа всегда стремится к созданию всевозможных условий для того, чтобы обучение было максимально практико-ориентированным и интересным.

В подготовку и проведение мероприятия вовлечены педагоги, прошедшие особую подготовку, опытные руководители проектов, работающие в данном направлении на протяжении долгих лет и знающие, как замотивировать и вовлечь в исследовательскую деятельность подрастающее поколение, педагоги, увлеченные своим делом.

8 февраля 2023г. мероприятие началось с торжественного открытия в актовом зале, а затем юные исследователи разошлись по лабораториям центра «Точка роста» поделившись на секции в зависимости от направления и предметной области, в которой были представлены их разработки.

«Благодаря таким мероприятиям у ребят значительно повышается интерес к учебе, снимается излишнее волнение, которое они испытывают в ситуациях публичных выступлений, они уже чувствуют себя гораздо увереннее и смелее. Кроме того, это позволяет привлекать как старшеклассников, так и младшеклассников к проектной деятельности и достигать высоких результатов в этом направлении, а именно занимать призовые места на конференциях муниципального и регионального уровней. И обучающиеся не планируют останавливаться на достигнутом», - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Цветкова Марина Андреевна.

7. СправкаХочу такой сайт

Целью участия в конференции является создание условий для развития проектной деятельности школьников и стремление замотивировать ребят к более глубокому изучению школьных предметов.

Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

Дата создания: 11.02.2024

Дата обновления: 11.02.2024