День естественных наук в Точке роста для обучающихся 4В класса

«День естественных наук»

для обучающихся 4 «в» класса

2 ноября центр «Точка Роста» МБОУ «СОШ г. Светогорска» посетили ученики 4 «в» класса, которые уже совсем скоро станут совсем взрослыми и начнут изучать такие сложные, но такие интересные предметы как биология, физика и химия. И для того, чтобы ребята уже сейчас познакомились с новой для них школой, кабинетами и педагогами, была организована увлекательная экскурсия с целью погружения в научную деятельность через практические опыты и эксперименты.

Первое знакомство началось с кабинета биологии, где ребята смогли осмотреть экспонаты и оборудование лаборатории. С помощью микроскопов обучающиеся смогли подробно рассмотреть муху, лапку пчелы и лист растения.

На следующее занятие ребята отправились в химическую лабораторию к Шленковой Татьяне Яковлевне, где смогли понаблюдать за удивительными химическими реакциями, благодаря которым простая вода превращалась то в золото, то в молоко, увидели, как образуется дым без огня и как можно за несколько минут вырастить водоросли. А также самостоятельно провели несколько опытов и понаблюдали как рассыпается искрами всеми любимый пылающий вулкан!

В кабинете у Афониной Марины Николаевны, как всегда, происходят настоящие чудеса! Для ребят была проведена экскурсия по теме «Что изучает физика?» Ребята познакомились с различными физическими явлениями, посмотрели демонстрационные эксперименты по следующим темам: механические явления (взаимодействие тележек, маятник Ньютона), тепловые явления (конвекция, давление света), электрические явления (электризация металлической гильзы, взаимодействие султанов, деление зарядов), магнитные и электромагнитные явления (взаимодействие магнитов, сборка электромагнита и испытание его действия, опыты Фарадея), звуковые явления (принцип действия камертона, акустический резонанс), световые явления (зеркало, линза, дифракционная решетка, спектроскоп). Затем с обучающимися была проведена практическая работа «Сборка карманного фонарика». А после прошла демонстрация принципа работы робота «Бегущий по краю», собранного учащимися 8 «В» класса Васениным Матвеем и Касаткиным Артёмом. Хочу такой сайт

В проведении экскурсии большую помощь оказали ученики Марины Николаевны Макаров Бронислав (8 «Б» класс), Васенин Матвей и Касаткин Артем (8 «В» класс).

Хочется поблагодарить Болдыреву Елену Владимировну и ребят за посещение мероприятия! До новых встреч! И пусть учеба будет интересной!

Дата создания: 03.11.2023

Дата обновления: 03.11.2023