Неделя иностранного языка

09.05.2021

Неделя иностранного языка

В конце апреля в МБОУ «СОШ г. Светогорска» прошла Неделя иностранных языков.

Время проведения Недели выбирается неслучайно. Дело в том, что

9 апреля отмечается День финского языка или День Микаэля Агриколы- основоположника литературного финского языка.

23 апреля - международный День английского языка, который был учрежден ООН в 2010 г. для празднования многоязычия и культурного разнообразия. В этот день отмечается и международный день  испанского  языка, учрежденный в том же году и посвященный дате смерти великого испанского писателя Мигеля  де Сервантеса Сааведра.

20 марта - День французского языка, день, франкофонии, международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира.

Стоит отметить, что в нашей школе, кроме английского, изучаются испанский и французский языки. В процессе взаимодействия с финскими школьниками и  учителями не остается в стороне  и финский язык.

Девиз Недели: «Все флаги в гости будут к нам»

(А.С.Пушкин «Медный всадник»)

В Неделе иностранных языков принимали участие учащиеся со 2 по 11 класс.

В начальной школе была проведена малая олимпиада школьников.

Победитель: Просветова М.- 4а кл.

Призеры: Никитина Н. - 4а кл.

Волкова А. - 4в кл.

Зимницкий Д. - 4а кл.

Киреева А. - 4б кл.

Ситникова А. - 4а кл.

Жулева К. - 4в кл.

Учащиеся 2 «Б» класса драматизировали сказку «Репка», ученики 3 «Г» класса - сказку «Теремок», а ученики 3 «В» класса отлично декламировали стихи на английском языке. Ученики 3 классов творчески составляли свое расписание  на изучаемом иностранном языке.

Все учащиеся начальной школы с удовольствием приняли участие в оформлении тематических открыток.

В среднем звене самыми значимыми были мероприятия, связанные со страноведческими викторинами, презентациями, проектами и выпуском плакатов и стенгазет.

По итогам конкурсов в  6 классах:

1 место – 6 «А» кл.

2 место – 6 «Д» кл.

3 место – 6 «Б» кл.Хочу такой сайт

4 место – 6 «В» и 6 «Г» классы

В 8 классах:

1 место – 8 «Г» кл.

2 место – 8 «В» кл.

3 место – 8 «А» кл.

Среди учащихся 5 классов активное участие и высокие результаты показали  5 «А» и 5 «В» классы, среди 7х классов – 7 «В».

Кроме того, учащиеся 7 классов интересно проявили себя в оформлении тематических плакатов,  изучении обычаев и традиций Испании, Британии, Франции,  выдающихся личностей. Они  совершили виртуальную экскурсию по большим и малым городам зарубежных стран.

Лучшими путешественниками оказались ученики 7 «В» и 7 «А» классов.

Яркими работами среди 9 - 10 классов стали:

- мини-проекты «Выдающиеся люди Британии»

Лучшие проекты: Данилова Александра – 10 «Б» кл.

Лымарь Ирина, Завгородний Даниил – 10 «Б» кл.

Даниелян Алина, Душинова Мария – 9 «Б» кл.                                                Федосеева Дарья, Кулькова Софья, Звонарева Виктория - 11 класс;

- мини-проекты «Путешествие по городам»

Лучшие проекты: Захарин Денис, Завадовский Даниил, Афанасьев Даниил  – 9 «Б» кл. с проектом о Париже;

- командные презентации с защитой по теме: «Диалог культур»

Лучшие презентации: Сулимова Анна, Павлова Анастасия -10 «Б» кл. с проектом о Швеции

Кузьминская Тамара, Петрова Мария,

Сулькова Софья – 10 «Б» кл. с проектом о Корее.

Учащиеся всех классов приняли участие в написании письма личного характера зарубежному другу на заданную тему.

Подводя итоги Недели иностранных языков, необходимо подчеркнуть, что высокий уровень ее проведения обеспечивается тем, что учителя используют познавательный, развивающий материал, разнообразные приемы, формы и  методы обучения. В процессе такой работы  вырабатывается ответственность учащихся за добровольно взятые на себя поручения. Массовый охват учащихся разными мероприятиями повышает интерес к изучению иностранных языков, появляется мотивация к практическому владению разными видами речевой деятельности, увеличивается активный запас учащихся, стимулируется интеллектуальная и языковая активность, что приводит к общему повышению культурного уровня и расширению кругозора.

Дата создания: 09.05.2021

Дата обновления: 09.05.2021